Календарь мероприятий на 2024 годы / Скачать: doc, pdf, jpg

Льняное кружево

Льняное кружево - довольно популярный материал, который имеет широкую сферу применения. Его используют практически в любых деталях, начиная от каймы для платья и заканчивая готовыми скатертями. Впервые льняные кружева стали использоваться в Италии в 15 веке, а в Россию они были завезены в конце 17 столетия.

Кружевное плетение пользовалось популярностью всегда и остаётся востребованным по настоящее время. Однако если ручные кружева были доступны далеко не всем, то современные кружевные материалы машинного плетения относятся к недорогим и могут использоваться массово.

Возможности производства и безупречные свойства льна способствуют максимальному проявлению дизайнерской фантазии при создании кружева. Здесь применяются самые невероятные узоры и изображения; особой популярностью пользуются сакральные орнаменты Древней Руси (этнические мотивы, растительные узоры и др.).

Касаясь темы применения кружев, то здесь практически не существует ограничений, среди самых распространенных способов: кайма для одежды и белья, элементы вставки в различные изделия из ткани, пошив готовых головных уборов, скатертей, покрывал и салфеток, изготовление одежды - блузки, платья, тальмы, рубашки.

Любое кружевное изделие в независимости от вида, сразу привлекает к себе внимание.

 

 

Наши новости