Календарь мероприятий на 2024 годы / Скачать: doc, pdf, jpg

Марлевка - легкая, воздушная полупрозрачная ткань на лето

Летом особенно актуальны дышащие легкие ткани, в которых можно комфортно себя ощущать даже в сильную жару. Одной из таких тканей является марлевка - текстильное полотно с редким переплетением нитей, легкое, воздушное и полупрозрачное. Ткань бывает нескольких разновидностей в зависимости от используемых в производстве волокон: льняных, хлопковых, шерстяных.

Свое название ткань получила из-за сходства с марлей. Для ее выработки применяют метод полотняного переплетения, располагая нити неплотно, с промежутками, именно такой способ позволяет добиться оригинальной воздушной структуры, за которую ценят этот материал. Из льняных волокон получается самая легкая, приятная к телу ткань, абсолютно экологичная и гипоаллергенная; она может быть отбеленной или окрашенной в различные цвета, пастельные или яркие, набивные, с различными эффектами.

Несмотря на то, что внешне ткань выглядит тонкой и прозрачной, она довольно прочная и износостойкая. Особым разнообразием фактур этот вид ткани не отличается. Стандартное полотно имеет гладкую поверхность, также присутствуют варианты с мятым эффектом (крэш). Высоко ценится разновидность этого полотна с вышивкой, часто объемной, придающей элегантность и роскошный внешний вид.

Вследствие того, что ткань очень легкая, используют ее преимущественно для изготовления нарядов для летнего сезона: сарафанов, юбок, туник, блузок, платьев. Одежда получается струящейся благодаря хорошей драпируемости.

 

 

Наши новости